纪念网,事业单位,网上商城,保险合同,视力
当前位置:主页 > 文章 > 正文

小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒和什么药搭配可以治小儿感冒流鼻涕?

时间:

谢谢悟空邀请!!!

小儿氨酚黄那敏颗粒主要含三种物质:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。

1、 对乙酰氨基酚可以抑制前列腺素合成,同时阻断了痛觉神经末梢的冲动进而发挥了止痛作用,同时对乙酰氨基酚调节了体温中枢,扩张血管、增强皮肤血流,使得出汗和散热增加,由此起到退热作用;

2、 马来酸氯苯那敏属于抗组胺药物,具有竞争性阻断组胺H1受体作用,能够减轻患儿鼻塞流涕等过敏症状;

3、 人工牛黄则具有解热、镇静的作用,效果显著。

查阅文献可以看到小儿氨酚黄那敏颗粒可以和以下五种药搭配治疗小儿感冒:

抗病毒颗粒主要成分为板蓝根,山豆根,川射干,忍冬藤,鱼腥草,贯众,白芷,重楼,青蒿。板蓝根具有清热解毒、凉血消肿、利咽之功效;山豆根可以清热解毒,消肿利咽,主要治疗火毒蕴结,咽喉肿痛;射干具有清热解毒,祛痰,利咽功效;忍冬藤可以清热解毒,疏风通络,鱼腥草主要有清热解毒、消肿疗疮、利尿除湿、清热止痢的作用;贯众可以清热、解毒、凉血止血;白芷祛风,燥湿,消肿,止痛;重楼可以清热解毒,消肿止痛,凉肝定惊;青蒿能够清透虚热,凉血除蒸,解暑,截疟,因此抗病毒颗粒具有明显的清热解毒、祛湿凉血的作用,主要用于风热感冒。

发热是小儿上呼吸道感染最为常见的临床症状表现。由于高热状态持续存在很可能导致患儿发生抽搐症状,甚至会出现惊厥,还会使患儿机体的能量消耗量明显增大,对神经系统功能造成影响。小儿氨酚黄那敏颗粒可以通过对周围血管产生的扩张作用使皮肤的血流量和机体的汗出量明显增加,从而达到增加散热的目的。但是该药物的实际半衰期时间相对较短,通过口服途径给药之后 4小时体温就会出现明显的反弹趋势,此时患儿需要重复用药。布洛芬混悬液是近些年来临床在该疾病治疗过程中比较推荐的一种非甾体类抗炎药,可以达到迅速退热的治疗效果。布洛芬通过口服途径给药后半小时即可起效,在给药后的2小时左右其药效水平即可达到峰值,在用药之后的8小时对患儿的体温进行观察仍没有任何反弹的表现。药效的持续维持的时间相对较长,可使治疗期间的重复给药次数明显减少,对于广大上呼吸道感染发热疾病患儿来说,可以更加充足的保证睡眠时间。特别是在夜间,对机体功能的迅速恢复具有积极的促进作用。在用药治疗期间,应该特别注意对于出汗量相对较大的患儿的用药量要进行特别的控制,及时补充适当的水分和电解质。

小儿感染后咳嗽多因气道炎症损伤患儿上呼吸道内皮完整性,造成呼吸道感觉神经末梢高度敏感,引发气道高反应。空气中的病毒、致病菌易引发患儿气道反应病变,受外界刺激后可导致抗原呈递细胞引发免疫系统紊乱,呼吸道内细胞因子对抗炎症介质失衡,引发咳嗽。炎症介质中以白三烯为主,该类介质可吸收中性粒细胞、单核细胞及嗜酸性粒细胞等,增加渗出及血管通透性,加快机体内钙离子内流和前列腺激素分泌,导致咳嗽加剧。小儿氨酚黄那敏颗粒中乙酰氨基酚可抑制机体前列腺激素分泌,起到镇咳作用。孟鲁司特钠片属白三烯受体拮抗剂,可有效降低机体气道高反应性。因此,氨酚黄那敏颗粒与孟鲁司特钠片联合治疗小儿感染后咳嗽临床效果显著,值得推广。

利巴韦林是一种抗病毒类药物,能够有效地控制单磷酸次黄嘌呤核黄素苷 进而减缓病毒核酸的形成速度,有效地对病毒脱氧核糖核酸的复制进行抑制。由于利巴韦林自身存在较差的药性,容易出现许多不良反应例如静脉炎以及白细胞计数减少等,通过使用利巴韦林气雾剂 能够有效地将药物喷至于呼吸道表面,70%的药物停留在上面,使得药物能够更好地发挥作用、加强对病毒复制的抑制。

磷酸奥司他韦属于一种神经氨酸酶抑制剂,其活性代谢产物可与位于流感病毒神经氨酸酶上的活性点位进行选择性结合,进而阻止宿主细胞释放病毒,同时也可将附着在被感染细胞表面的病毒颗粒进行聚集,以阻止病毒传播与扩散。为流感患儿使用该药物,可使流感症状显著减轻。小儿氨酚黄那敏颗粒药物中所含有的马来酸氯苯那敏对组胺受体具有阻断作用,有助于减轻患儿的鼻塞、流涕等症状。两种药物联合应用,具有协同作用,使流感患儿获得更好、更快的康复效果。

没有功劳也有苦劳,烦请亲们点个赞加个关注哈!!!

参考文献

[1]车碧英.抗病毒颗粒联合小儿氨酚黄那敏颗粒治疗小儿上呼吸道感染疗效观察[J].海峡药学,2016,28(02):138-139.

[2]贺芳.布洛芬混悬液与小儿氨酚黄那敏颗粒治疗小儿上呼吸道感染发热临床效果比较分析[J].当代医学,2016,22(04):130-131.

[3]李宏义.氨酚黄那敏颗粒联合孟鲁司特钠片治疗小儿感染后咳嗽的临床效果观察[J].河南医学研究,2016,25(10):1820.

[4]张爱荣.小儿氨酚黄那敏颗粒联合利巴韦林气雾剂治疗急性上呼吸道感染的疗效分析[J].山西医药杂志,2017,46(21):2627-2629.

[5]贾毅.磷酸奥司他韦颗粒联合小儿氨酚黄那敏颗粒治疗小儿季节性流感的效果观察[J].中西医结合心血管病电子杂志,2018,6(16):194.

小儿氨酚黄那敏是一种复方制剂,是治疗小儿普通感冒药。小儿感冒流鼻涕,打喷嚏,是正常生理反应。一是病毒侵入刺激鼻腔黏膜引起的反应,二是鼻涕有杀菌杀毒的作用。所以流鼻涕打喷嚏,是肌体抵御“外敌入侵”的主动行为,起到杀菌灭毒作用,随着病缓解,遂渐消失。

看一下小儿氨酚黄那敏的主要成分:乙酰氨基酚是主药,起解热镇痛作用。马来酸氯苯那敏,是抗组安药,减少过敏,缓解感冒引起的鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等症状。人工牛黄,有解热镇惊之功用。

从组方看,是一款配方合理的治疗小儿感冒的一款不错的复方药品。没有高烧,也不必另服退烧药,如果搭配“止鼻涕”药,就是画蛇添足,也许会增加副作用。

在没有确诊为细菌性感冒之前,也不要乱用抗生素。乱用抗生素造成耐药性,给以后病菌感染治疗带来困难。如果有必要加服一种抗病毒药是可取的。

谢谢悟空邀请。

版权保护: 本文原创,转载请保留链接: 小儿氨酚黄那敏颗粒和什么药搭配可以治小儿感冒流鼻涕?